Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Уроки Доброты вошли в календарь образовательных событий

Минобрнауки России включило уроки Доброты в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017/18 учебный год.

Проведение уроков Доброты будет способствовать продолжению сложившейся традиции формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при получении ими образования в инклюзивном формате.

Уроки Доброты приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября); Международному дню инвалидов (3 декабря); Международному дню защиты детей (1 июня).

Также Минобрнауки России для организации систематической работы по проведению образовательными организациями уроков Доброты разработало методические рекомендации по их проведению. Они включают характеристику особенностей людей с инвалидностью, описание способов их сопровождения, общения и взаимодействия с ними; рекомендации по проведению занятий (структуру урока, периодичность, длительность, количество обучающихся, виды и формы занятий); характеристику структуры уроков и каждого его этапа.

Кроме того, методические рекомендации содержат разработанные конспекты уроков по пониманию инвалидности и формированию толерантного отношения у обучающихся 1-11-х классов.

По материалам сайта Минобрнауки России