Версия для слабовидящих

Кирова ул, зд. 44А, Оренбург, 460000

Контакты

Итоги ЕГЭ и ОГЭ в Оренбуржье

Итоги ЕГЭ и ОГЭ в Оренбуржье. Наибольшее количество стобалльных результатов у выпускников Оренбурга

Опубликовано 03.07.2017 на сайте газеты «Оренбургская Неделя»

Сегодня, 3 июля 2017 года, в министерстве образования Оренбургской области министр Вячеслав Лабузов озвучил окончательные итоги экзаменационной кампании в 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений в 2017 году. Последние результаты были опубликованы на интернет-портале ЕГЭ и в личном кабинете на сайте госуслуг в минувшие выходные.

ЕГЭ

Сто выпускников 11-х классов сдали ЕГЭ на 100 баллов. Ещё шестеро получили высший балл сразу по двум предметам. Это учащиеся гимназий № 1, № 2, № 3, гимназии № 9 и средней школы № 1. В итоге в Оренбургской области 106 максимальных результатов, половина из которых принадлежит сельским школьникам ­ 54.

По предметам максимальные результаты следующие:

русский язык – 69 (2016 – 68),

химия, история – по 7 (2016 – 7 и 13 соответственно),

физика – 6, из них 2 по итогам апелляции (в 2016 не было ни одного),

информатика – 5 (в 2016 не было ни одного),

литература, биология – по 4 (2016 – 4 и 2 соответственно),

обществознание – 3 (2016 – 4),

математика профильного уровня – 1 (2016 – 2).

В 2014 году 91 выпускник показал 93 стобалльных результатов;

в 2015 году – 89 выпускников, 94 результата;

в 2016 году – 97 выпускников, 101 результат.

В 2017 году участники ЕГЭ в Оренбуржье продемонстрировали 4121 высокий результат (от 81 балла), что составляет 18% от общего числа результатов на ЕГЭ, сказал Вячеслав Лабузов. – Это выше, чем в среднем по России. Мы превзошли успех прошлого года. Каждый седьмой выпускник – «отличник».

Средний балл по профильной математике в Оренбуржье ­ 57, по стране ­­­– 47, по географии в нашем регионе – 67, по России – 55. Нет ни одного выпускника, который не преодолел минимальный порог сразу по двум предметам и не получил аттестат.

Наибольшее количество стобалльных результатов у выпускников Оренбурга. В этом году их 38. В Орске – 11, в Бугуруслане – 8, в губернаторском лицее – интернате для одаренных детей Оренбуржья и Новотроицке – по 6, Бузулуке – 5, в Новоорском районе и Соль-Илецком городском округе – по 3, Сорочинском г.о., Новосергиевском и Оренбургском районах, Президентском кадетском училище – по 2, в Абдулинском, Гайском, Кувандыкском, Ясненском городских округах, Адамовском, Александровском, Кваркенском, Красногвардейском, Матвеевском, Октябрьском, Переволоцком, Пономаревском, Сакмарском, Саракташском, Северном, Тюльганском, Шарлыкском районах, Педагогическом колледже им. Н.К. Калугина – по 1.

Такие результаты стали итогом планомерной многолетней работы министерства по подготовке педагогических кадров с заделом на будущие изменения в системе общего образования.

Мы самая «обучающаяся» территория в Российской Федерации, – рассказал Вячеслав Лабузов. – За три года прошли обучение на курсах повышения квалификации все педагоги области.

Регион стал инициатором современной переподготовки учителей иностранных языков, которые должны владеть разговорной речью, чтобы научить этому своих учеников. В настоящее время из 61 педагога английского языка, которые прошли обучение на базе ДООЦ «Солнечная страна», 31 продолжат языковую практику на Мальдивах. Подобная учёба будет организована для учителей и других иностранных языков с тем, чтобы они могли подготовить оренбургских школьников к будущим обязательным госэкзаменам по иностранному языку.

Создана система подготовки высокобалльных результатов. В Оренбуржье впервые в России был проведён слёт учащихся 11-х классов, претендующих на высший результат. Достигнута договоренность о подготовке таких учеников к сдаче ЕГЭ в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Мы не жалеем средств на образование, – подчеркнул министр.

Вместе с тем, минимальный порог баллов по математике базового уровня и в 2016, и в 2017 году не преодолели 0,5 % выпускников от общего числа. По России этот показатель составил 3,4 %. Аналогичная ситуация по русскому языку: Оренбургская область в 2016, 2017 годах – 0,02 %, по России – 0,5 %. По математике профильного уровня процент непреодолевших составил в этом году 3,8 %, в прошлом – 4,2 %. Нет ни одного выпускника, который не преодолел минимальный порог сразу по двум обязательным предметам и не получил аттестат.

ОГЭ

В аттестационной кампании 2017 года участвовало 19376девятиклассников. Они сдавали два обязательных экзамена в форме ОГЭ по русскому языку и математике и два обязательных ОГЭ по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, физика и биология. ОГЭ по обществознанию сдавали 9814 девятиклассников, по биологии – 6670, по географии – 3940 выпускников 9 классов.

Окончательные результаты основного этапа после проведения апелляций и пересдачи неудовлетворительных отметок по всем учебным предметам будут выданы не позднее 5 июля 2017 года в соответствии с графиком.